К основному контенту

Машинное обучение - будущие технологии Силиконовой Долины.(Перевод)

Это звучит мрачно, но ученые уверены в технологиях машинного обучения, которые способны распознавать и повторять действия человека, вплоть до мыслительных процессов.

Ведущие эксперты в области искусственного интеллекта исследуют новые способы коммерциализации быстро образующегося поля исследований, известного как "глубокое изучение" ("deep learning").



Оно было возрождено в 2006 году известным ученым Джефри Э. Хинтоном. В этом году команда ученых-исследователей под опекой Хинтона выиграла приз (спонсором послужила компания Merc, работающая в сфере фармацевтики и химической промышленности) за создание программного обеспечения по поиску наиболее подходящих молекул для создания новых лекарств.

В сообщении New York Times говорится о том, что даже самые скептически настроенные ученые признают, что это существенный скачок. "Тот прорыв, что мы наблюдаем в точности таких систем, действительно очень редок" - прокомментировал программист NYU Ян ЛеКун.

Компании Силиконовой долины используют технологии искусственного интеллекта уже на протяжении нескольких лет. "Глубокое изучение" приводит к новым открытиям в таких областях как распознавание речи или машинное зрение. Этим уже пользуется всем нам известный помощник от Apple - Siri.

И это только начало. Сегодняшние системы распознавания изображения не используют такие понятия как "рот" или "глаз", а используют статистические данные, полученные из изображения. "Глубокое изучение" основано на изучении нескольких репрезентативных уровнях (уровнях представления), и высокоуровневые концепции/определения определяются за счет низкоуровневых.

"Инновации "глубокого изучения" заключаются не только в организации иерархий свойств, но и  в определении оптимального количества этих иерархий для наилучшего соответствия данным" - объясняет Том Стаффорд, исследователь из Mind Hacks.

В будущем, как полагает научный писатель Джон Маркофф, "глубокое обучение" сделает дешевле и доступнее технологии наблюдения, что повлечет за собой более бурное развитие самоуправляющихся автомобилей и роботов, заменяющих обычных рабочих.


Источник: venturebeat

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отключить font boosting

Многие встречаются с такой проблемой: иногда шрифты веб-сайта при просмотре с мобильного устройства многократно увеличиваются в размере. Так браузеры мобильных устройств пытаются сделать чтение материалов удобнее. Удобнее для чтения, но неудобнее для разработчиков.

Статистика разрешений экранов.

Теперь на сайте  myresolutionis.ru  доступна статистика разрешений экранов. Статистика собирается на основе данных, полученных от посетителей сайта. Кроме данных о разрешении экрана, никакая другая информация не собирается. Статистика доступна по адресу  http://myresolutionis.ru/page/resstat.php